PROGRAMMA

PER IL RILANCIO DEI SERVIZI DI SALUTE MENTALE

modelli organizzativi, stili operativi e sistemi di finanziamento

14.0 Crediti ECM

SERVIZI DI SALUTE MENTALE modelli organizzativi, stili operativi e sistemi di finanziamento

GIOVEDÌ 4 APRILE

ore 8.30 Registrazione partecipanti

ore 9.00 Apertura lavori

Saluti Autorità

Vincenzo De Luca, Presidente Giunta Regionale

Vincenzo Figliolia, Sindaco di Pozzuoli

Elisabetta Garzo, Presidente Tribunale Napoli nord

Antonio D’Amore, Direttore Generale ASL Napoli 2 nord

ore 9,30 I sessione – plenaria

Lectio Magistralis Mario Maj: “Nuovi modelli e nuovi obiettivi della psichiatria” Introdotto da Walter Di Munzio

ore 10,30 Introduzione ai temi congressuali

Fabrizio Starace “Lo stato dei servizi ed il ruolo della società italiana di epidemiologia psichiatrica”

Walter Di Munzio “La riorganizzazione dei servizi di psichiatria in ambito locale e regionale”

ore 11,30 coffee break

ore 11,45 “Riflessioni sui modelli organizzativi” introducono Francesco Amaddeo e Fabrizio Starace

Interventi di: Franco Veltro, Campobasso, Domenico Semisa, Bari, Giulio Corrivetti, Salerno, Fedele Maurano, Napoli 1 centro

13,30 Lunch

ore 14.30 II sessione - plenaria

Nino Cartabellotta: “Le politiche di salute mentale nel SSN, cosa può e deve cambiare” Introdotto da Andrea Gaddini

ore 16,30 / ore 19.30 Sessioni parallele

Sala 1 (aula Diana): “Servizi per i Disturbi della Condotta Alimentare” chairmen: Palmiero Monteleone e Walter Milano

partecipano: Giuseppe d’Aquino, Umberto Nizzoli, Giovanni Abbate Daga, Valdo Ricca, Pier Andrea Salvo, Stefano Bertomoro

redazione e condivisione documento conclusivo

Sala 2 (aula Ares): “Servizi basati sulle evidenze della ricerca psicosociale e farmacologica” chairmen: Lorenza Magliano e Giuseppe Tibaldi

partecipano: Antonella Piazza, Silvestro Lapia, Gilberto Di Petta, Enrico Viggiano, Emilia Cece, Claudia Faggiano, Massimo Lanzaro.

redazione e condivisione documento conclusivo

Sala 3 (aula Poseidone): “Oltre le REMS: servizi aperti/servizi chiusi” chairmen: Giuseppe Nese e Antonino Iaccarino

partecipano: Pietro Pellegrini, Stella Troiano, Santa Capone, Giovanni Silvestri, Angelo Cucciniello, Raffaele Reccia, Gennaro Pannone, Santa Capone.

redazione e condivisione documento conclusivo

VENERDI 5 APRILE

III Sessione - plenaria

Chairman: Emiliano Monzani

ore 09.00 Francesco Longo: “Organizzazione dei servizi e sistema di finanziamento”. Introdotto da Elisabetta Rossi

ore 10.00 Giovanni De Girolamo: “La transizione tra i servizi per adolescenti e quelli per adulti”. Introdotto da Alessandro Guidi

11,00 coffee break

ore 11.15 Franco Rotelli: “La ridefinizione dei modelli operativi in psichiatria”. Introdotto da Silvana Lobrace

ore 12.15 Teresa Di Fiandra: “La ricerca scientifica a supporto delle buone pratiche”. Introdotta da Michele Baiano

ore 13.15 Tavola Rotonda con W. Di Munzio, F. Starace, F. Longo, F. Rotelli, T. Di Fiandra

Discussione sulle relazioni e sui documenti di lavoro elaborati nelle parallele.

ore 14.15 Test di valutazione ECM

Conclusione dei lavori.

 


 

UPDATE AGITE CAMPANIA 12 DICEMBRE 2018

Hotel gli Dei, Pozzuoli (NA)

DALLA SALUTE RIPRODUTTIVA ALLA SALUTE IN MENOPAUSA:

Focus di approfondimento su temi di ginecologia territoriale